Книга

Труды Института востоковедения РАН. Вып.: 10 Труды Института востоковедения РАН. Вып.: 10

Труды Института востоковедения РАН. Вып.: 10

Ответственный редактор: Александров Юрий Георгиевич, Бибикова Ольга Павловна, Цветкова Нина Николаевна

Москва, 2018, 340 стр.

Авторы рассматривают историю Отдела общих проблем Института востоковедения АН СССР, труды Л.И.Рейснера, В.Г.Растянникова, коллективные труды под руководством А.И.Левковского, многие их положения актуальны и сегодня. Например, анализ роли низших слоев города позволяет дать критическую оценку некоторым прогнозам о влиянии автоматизации на рынок труда в Азии.
Большое внимание уделено распространению новых технологий в странах Востока: в энергетическом секторе Индии, Китая и России, возобновляемых источников энергии в странах Азии и Северной Африки. Анализируются проблемы фискальных доходов и социальных выплат в России, Беларуси, Казахстане, политика по отношению к иностранному капиталу в Мьянме, экономические отношения между Японией и Турцией, особенности японо-китайских отношений на современном этапе.
Раздел сборника по этноконфессиональным отношениям посвящен различным аспектам взаимоотношений между представителями разных этносов и религий. Представлены статьи об этноконфессиональных противоречиях в Малайзии, о культурно-национальной идентичности в контексте австралийской модели мультикультурализма, о роли шиитских общин в межгосударственных отношениях Ирака и Ирана в XX в., о национальных аспектах социальных движений в Таиланде, о вьетнамской диаспоре в бывших социалистических странах.
В разделе об исламе рассматривается традиционный татарский ислам в России и в странах Восточной Европы. Ближневосточный узел проблем представлен статьями об отношениях Ирана со странами Востока и Россией, а также предложен анализ экономической составляющей современного терроризма.